История техникума

История техникума

Наш район всегда славился своей сельскохозяйственной продукцией. На всю область (и не только) были известны колхозы-миллионеры "Первое мая", "Маяк", а перемышльские огурчики до сих пор пользуются самым высоким спросом на рынках области. Поэтому в 80-х годах прошлого века район ощутил острую нехватку  кадров сельскохозяйственных рабочих.  В сентябре 1984 года в районном центре  был обра­зован Перемышльский филиал Козельского СПТУ № 28. В те годы при интенсивном развитии сельскохозяйственных пред­приятий и организаций существовала большая потребность в трактористах-машинистах широкого профиля. Возглавил филиал Алексей Иванович Видулин — отлич­ник профобразования, ветеран труда.

В 1990 году Перемышльский филиал Козельского СПТУ № 28 передали СПТУ № 33 п. Бабынино. Заведующим фили­алом назначили Михаила Петровича Егорова. К середине 90-х годов переходящий контингент филиала насчитывал около 80 учащихся. С марта 1998 года заведую­щим филиалом был назначен Виктор Николаевич Лесин (и в настоящие время он является директором учебного заведения).

1 сентября 2000 года в с. Перемышль Калужской области было создано профессиональное училище на базе филиала ПЛ №33. До создания самостоятельного училища филиал готовил рабочих по одной специальности — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. С 2000 года открыты ещё две: сварщик и продавец, контролёр-кассир продовольственных и непродовольственных товаров. Контин­гент учащихся увеличился до 150 человек.

С 15 октября 2010 г. учебное заведение получило статус техникума и приобрело новое имя: ГБОУ СПО Калужской области  "Перемышльский техникум эксплуатации транспорта". Контингент обучающихся и студентов увеличился до более чем 200 человек. Перечень профессиональной подготовки ГБОУ СПО "ПТЭТ" пополнился тремя специальностями СПО: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (техник), сварочное производство (техник), товаровед и двумя профессиями НПО: автомеханик и секретарь.

14.07.2015 согласно Приказу Министерство образования и науки Калужской области техникум приобрел настоящее имя: ГБПОУ КО "Перемышльский ткехникум эксплуатации транспорта".

За время своего существования учебное заведение подго­товило более 1000 специалистов рабочих профессий для села Калужской области. Кроме основной образовательной деятельности, техникум занимается профподготовкой, работает по договорам сотруд­ничества с хозяйствами и организациями района и области, с районным Центром занятости населения, по подготовке и пе­реподготовке кадров для нужд района. Муниципальное образо­вание «Перемышльский район» заинтересовано в дальнейшей поддержке и развитии техникума.

С 2014 года в техникуме образован кадетский батальон.

За время работы в ПТЭТ был сформирован коллектив профессионалов, отработаны методики обучения теории и практике, и мы смело можем заявить:

Специалисты, подготовленные нашим учебным заведением, всегда найдут свое место в жизни!